Cover Design
Typeface
Summary
Contents +
Anteil an der Entstehung dieser Gedenkschrift haben: |
Frau Suzanne Ruder-Schwarz, Basel |
Rudolf Hostettler, St.Gallen |
B. von Grünigen, a. Direktor AGS, Basel |
Kurt Hauert, Basel |
Theo Eble, Basel |
Willi Leonhardt, Basel |
Rolf Zähner, Laufen |
Alfred Roth, Prof. ETH, Zürich |
Adrian Frutiger, Paris |
Hansrudolf Schwabe, Pharos-Verlag Basel |
Yves Zimmermann, Barcelona, Spanien |
Josef Felix, Allschwil |
Karl Gerstner, Düsseldorf BRD |
Fritz Gottschalk, Montreal, Kanada |
Jürg Rössler, Basel |
Marcel Berlinger, Basel |
Bruno Pfäffli, Paris |
James C. Douglas, Paris |
August Maurer, Basel |
Helmut Schmid, Osaka, Japan |
Christian Pulver, Binningen |
André Gürtler, Therwil |
Hans-Rudolf Lutz, Zürich |
Wolfgang Weingart, Basel |
Ernst Christen, Basel |
Tagefachklasse für Buchdruck 1970/1971 |
Armin Hofmann, Basel |
Franz Fedier, Bern |
Lenz Klotz, Basel |
Jean-Claude Augsburger, Basel |
Urs Dürr, Pratteln |
Armin Züllig, Basel |
Heinrich Fleischhacker, Basel |
Robert Büchler, Basel |
Impressum +
Typografische Monatsblätter
Schweizer Grafische Mitteilungen
Revue suisse de l’Imprimerie
Nr. 3, 1971
März, Mars
90. Jahrgang, 90e année
Herausgegeben vom Schweizerischen Typographenbund zur Förderung der Berufsbildung
Editée par Ia Fédération suisse des typographes pour l’éducation professionnelle
Druck und Administration: Zollikofer & Co. AG
Hauptredaktor: Rudolf Hostettler
Rédaction et coordination de la Revue suisse de l’lmprimerie : Luciano Antonietti
Redaktionskommission: Vorsitzender Erwin Gerster, TM: Ernst Schär, Walter Huldi, SBV: Ludwig Hodel, SGM: Hermann Strehler, RSI: Marcel Probst
Anzeigenleitung: J. Jahn
Manuskripte Handsetzer und Korrektoren: Rudolf Hostettler; Drucker, Stereotypeure, Galvanoplastiker: Ernst Schär; Maschinensetzer: Walter Huldi; Jungbuchdrucker: Erwin Gerster; Entwürfe für Satzbeilagen: Jean-Pierre Graber; Betreuer der ‹ Seite der Sprache ›: Kurt Ganahl; Redaktion SGM: Hermann Strehler
Rédaction générale, coordination et impression : Luciano Antonietti; Compositeurs, correcteurs, maquettistes et groupements éducatifs : Roger Chatelain; Compositeurs à la machine et fondeurs : Marcel Probst; Conducteurs, stéréotypeurs et galvanoplastes : Claude-Michel Jacot