Cover Design
Typefaces
Summary
Contents +
Typografie | |
269 | H. lmkamp und H. Weckerle: Verschiedene typografische Hervorhebungen im Urteil des Lesers |
272 | MB + Co gestaltet ABC |
277 | TM-Umschlagwettbewerb 1975/76 |
Satzherstellung | |
281 | M. Mauron, Bern: Aus der Praxis des ‹ Monotype ›-Giessers |
282 | W. Miether, Bern: Neue Wege in der Texterfassung und -bearbeitung |
284 | Linotron 303, Linotext MBK 500, Linoscreen |
Druck | |
291 | Miller TP 36 |
295 | Dr. lng. Engelberth Muth: Jumbo-Courier |
298 | Rohstoffverknappung und Druckfarbe |
Betriebsklima | |
276 | Rudolf Büchner: Das Betriebsklima bestimmt der Chef |
302 | Aktuelle Berichte |
Dossier photocomposition | |
313 | Roger Chatelain : Le collage de films (4) |
316 | Dr K. Schläpfer : Impression de documents pour la lecture optique |
Le papier | |
322 | Papiers synthétiques |
Le présent et l’avenir des arts graphiques | |
325 | Actualités graphiques |
Impressum +
Typografische Monatsblätter
Schweizer Grafische Mitteilungen
Revue suisse de l’Imprimerie
Nr. 4, 1974
April, Avril
93. Jahrgang, 93e année
Herausgegeben vom Schweizerischen Typographenbund zur Förderung der Berufsbildung
Editée par Ia Fédération suisse des typographes pour l’éducation professionnelle
Druck und Administration: Zollikofer & Co. AG
Hauptredaktor: Rudolf Hostettler
Rédaction et coordination de la Revue suisse de l’lmprimerie : Luciano Antonietti
Redaktionskommission: Vorsitzender Erwin Gerster, TM: Ernst Schär, Walter Huldi, SBV: Ludwig Hodel, SGM: Hermann Strehler, RSI: Marcel Probst
Anzeigenleitung: Franz Wick
Manuskripte Entwerfer, Typografen, Korrektoren: Rudolf Hostettler; Drucker, Stereotypeure, Galvanoplastiker: Ernst Schär; Maschinensetzer, Satz- und Filmsatzoperature: Walter Huldi; Jungbuchdrucker: Erwin Gerster; Entwürfe für Satzbeilagen: Jean-Pierre Graber; Betreuer der ‹ Seite der Sprache ›: Kurt Ganahl; Redaktion SGM: Hermann Strehler
Rédaction générale, coordination et impression : Luciano Antonietti; Compositeurs, correcteurs, maquettistes et groupements éducatifs : Roger Chatelain; Compositeurs à la machine et fondeurs : Marcel Probst; Conducteurs, stéréotypeurs et galvanoplastes : Claude-Michel Jacot