Cover Design
Typeface
Summary
Contents +
Typografie | |
9 | TM Communication 12: Adrian Frutiger, Paris. Die Beschriftung des Flughafens Paris-Roissy |
37 | Hans-Rudolf Lutz, Zürich: Gestaltung ist auch eine Information, oder: der Schweizer Kiosk. Zur Umschlagsgestaltung der TM |
Druck | |
26 | Georg Zographos, Buchs: Die elektrofotografischen Kopiertechniken |
34 | Alfred Fischer, Luzern: Die Hydraulik in der Druckindustrie |
Binderei und Kartonage | |
25 | Preisträger des zweiten Prix Paul-Bonet: Gerhard Hampe, Langenhagen |
Typographisme | |
49 | Roger Chatelain : La préparation de la copie |
Le papier | |
56 | H. R. Troesch : La canne à sucre : nouvelle matière première pour les papiers sans bois |
L’impression | |
59 | W. P. Jaspert : La nouvelle génération des machines à imprimer |
60 | Le charme discret de la machine à feuille |
Le présent et l’avenir des arts graphiques | |
63 | Actualités graphiques |
Impressum +
Typografische Monatsblätter
Schweizer Grafische Mitteilungen
Revue suisse de l’Imprimerie
Nr. 1, 1977
Januar, Janvier
96. Jahrgang, 96e année
Herausgegeben von der Gewerkschaft Druck und Papier zur Förderung der Berufsbildung
Mit Beilage für Buchbinder und Kartonager
Editée par Ie Syndicat du livre et du papier pour l’éducation professionnelle
Avec le Bulletin technique de la reliure et du cartonnage
Druck und Administration: Zollikofer & Co. AG
Hauptredaktor: Rudolf Hostettler
Rédaction et coordination de la Revue suisse de l’lmprimerie : Luciano Antonietti
Redaktionskommission: Vorsitzender Erwin Gerster, TM: Alfred Fischer, Walter Huldi, SGM: Hans Spycher, RSI: Marcel Probst, SBKV: Clo Meyer
Anzeigenleitung: Franz Wick
Manuskripte Entwerfer, Typografen, Korrektoren: Rudolf Hostettler; Drucker, Stereotypeure, Galvanoplastiker: Alfred Fischer; Maschinensetzer, Satz- und Filmsatzoperateure: Walter Huldi; Jungbuchdrucker: Erwin Gerstner; Entwürfe für Satzbeilage: Jean-Pierre Graber; Betreuer der ‹ Seite der Sprache ›: Kurt Ganahl; Beilage für Buchbinder und Kartonager: Clo Meyer
Rédaction générale, coordination et impression : Luciano Antonietti; Compositeurs, correcteurs, maquettistes : Roger Chatelain; Compositeurs à la machine et fondeurs : Marcel Probst; Conducteurs, stéréotypeurs et galvanoplastes : Claude-Michel Jacot; Supplément Relieurs et cartonniers : Albert Matthey
Description
In collaboration with Vera Bühler and Hedi Christiner, Schule für Gestaltung Luzern.