Cover Design
Typeface
Summary
Contents +
Typografie | |
471 | André Gürtler, Christian Mengelt, Erich Gschwind, Basel: Media Eine neue Schrift für den Filmsatz, Un nouveau caractère pour la photocomposition, A New Typeface for Photo-typesetting |
491 | Hans-Rudolf Lutz, Zürich: Gestaltung ist auch eine Information, oder: Typografie am Schweizer Kiosk Zur Umschlaggestaltung der TM |
Produktionssteuerung | |
494 | Kurt Ringer, St.Gallen: Ist Produktion noch zu steuern? |
Druck, Buchbinderei und Kartonage | |
C. Meyer, Zürich: Voraussetzung für die optimale Weiterverarbeitung | |
Neue Bücher | |
592 | Jost Hochuli, St.Gallen: Nicolete Gray, Nineteenth Century Ornamented Typefaces |
Numéro spécial : Drupa 77 | |
507 | Roger Chatelain : Après la Drupa : des interrogations! |
512 | Marcel Probst : L’électronique domine la Drupa 77 |
518 | Claude-Michel Jacot : Le secteur impression à la Drupa 77 |
Impressum +
Typografische Monatsblätter
Schweizer Grafische Mitteilungen
Revue suisse de l’Imprimerie
Nr. 8/9, 1977
August/September, Août/Septembre
96. Jahrgang, 96e année
Herausgegeben von der Gewerkschaft Druck und Papier zur Förderung der Berufsbildung
Mit Beilage für Buchbinder und Kartonager
Editée par Ie Syndicat du livre et du papier pour l’éducation professionnelle
Avec le Bulletin technique de la reliure et du cartonnage
Druck und Administration: Zollikofer & Co. AG
Hauptredaktor: Rudolf Hostettler
Rédaction et coordination de la Revue suisse de l’lmprimerie : Luciano Antonietti
Redaktionskommission: Vorsitzender Erwin Gerster, TM: Alfred Fischer, Walter Huldi, SGM: Hans Spycher, RSI: Marcel Probst, SBKV: Clo Meyer
Anzeigenleitung: Franz Wick
Manuskripte Entwerfer, Typografen, Korrektoren: Rudolf Hostettler; Drucker, Stereotypeure, Galvanoplastiker: Alfred Fischer; Maschinensetzer, Satz- und Filmsatzoperateure: Walter Huldi; Jungbuchdrucker: Erwin Gerstner; Entwürfe für Satzbeilage: Jean-Pierre Graber; Betreuer der ‹ Seite der Sprache ›: Kurt Ganahl; Beilage für Buchbinder und Kartonager: Clo Meyer
Rédaction générale, coordination et impression : Luciano Antonietti; Compositeurs, correcteurs, maquettistes : Roger Chatelain; Compositeurs à la machine et fondeurs : Marcel Probst; Conducteurs, stéréotypeurs et galvanoplastes : Claude-Michel Jacot; Supplément Relieurs et cartonniers : Albert Matthey
Description
In collaboration with Vera Bühler and Hedi Christiner, Schule für Gestaltung Luzern.