Cover Design
Typeface
Summary
Contents +
Typografie | |
73 | Gregory Vines, Basel: Zur Gestaltung der 6 TM-Umschläge für 1978 |
81 | Jost Hochuli, St.Gallen: Ein systematischer Schriftunterricht: Hermann Eidenbenz, Magdeburg, 1926–1932 |
Kaderschulung, AGS Basel | |
97 | Vorwort: Niklaus Morgenthaler, Direktor der Kunstgewerbeschule Basel |
97 | Robert Büchler, Basel: Betriebswirtschaftliche Kaderschulung ohne gestalterischen Bezug? |
100 | Fridolin Bieger, Basel: Die Revolution sah anders aus |
Dossier photocomposition | |
105 | Roger Chatelain : Montage papier – Procédé négatif – Gamme de gris |
L’offset | |
108 | F. Brunner, H. Hügi, K. Ringer : Contrôle de la qualité en impression offset |
Le relieur et cartonnier | |
115 | A propos d’une exposition de reliure |
116 | C. Meyer : Rouleaux de machines à plier, soins et remplacements |
Correcteurs | |
117 | Défense de la langue française |
Le présent et l’avenir des arts graphiques | |
118 | Actualités graphiques |
Impressum +
Typografische Monatsblätter
Schweizer Grafische Mitteilungen
Revue suisse de l’Imprimerie
Nr. 2, 1978
März/April, Mars/Avril
97. Jahrgang, 97e année
Herausgegeben von der Gewerkschaft Druck und Papier zur Förderung der Berufsbildung
Mit Beilage für Buchbinder und Kartonager
Editée par Ie Syndicat du livre et du papier pour l’éducation professionnelle
Avec le Bulletin technique de la reliure et du cartonnage
Druck und Administration: Zollikofer AG
Hauptredaktor: Rudolf Hostettler
Rédaction et coordination de la Revue suisse de l’lmprimerie : Luciano Antonietti
Redaktionskommission: Erwin Gerster, Felix Berman, Roger Chatelain, Alfred Fischer, Jean-Pierre Graber, André Gürtler, Walter Huldi, Peter Kleiner (SGM), Hans-Rudolf Lutz, Jean Mentha, Marcel Probst (RSI)
Anzeigenleitung: Franz Wick
Spartenredaktoren: Typografische Gestalter, Setzer, Korrektoren: Rudolf Hostettler; Maschinensetzer, Fotosatzoperateure: Walter Huldi; Drucker, Stereotypeure, Galvanoplastiker: Alfred Fischer; Betreuer der ‹ Seite der Sprache ›: Kurt Ganahl
Rédaction générale, coordination et impression : Luciano Antonietti; Compositeurs, correcteurs, maquettistes : Roger Chatelain; Compositeurs à la machine et fondeurs : Marcel Probst; Conducteurs, stéréotypeurs et galvanoplastes : Claude-Michel Jacot; Supplément Relieurs et cartonniers : Albert Matthey