Cover Design
Typeface
Summary
Contents +
Typografie | |
137 | Gregory Vines, Basel: Zur Gestaltung der TM-Umschläge 1978 |
146 | Helmut Schmid, Osaka: Ein japanischer Wandkalender |
148 | Medium Lyrik + Medium Plakat = big poem, Ein Experiment der Frankfurter Konzeptions- und Graphic-Design Gruppe Cevey Keller |
165 | Adrian Frutiger, Paris: Der Mensch und seine Zeichen |
Satzherstellung | |
141 | Erich Fritz, Waldbronn: Tastaturgesteuerte Fotosetzmaschinen Eine Marktübersicht |
Schriftherstellung | |
150 | Günter Gerhard Lange, München: Ist die Qualität unserer Druckschriften gefährdet? |
169 | Roger Chatelain : Humour et dessin |
Dossier photocomposition | |
174 | Marcel Probst : La photocomposeuse ‹ Lasercomp › et le système Monotype 3000 |
176 | J.-F. Conrad : Les épreuves en photocomposition |
Le relieur et cartonnier | |
180 | Müller-Martini : une nouvelle génération de machines à coudre au fil végétal |
Le présent et l’avenir des arts graphiques | |
182 | Actualités graphiques |
Impressum +
Typografische Monatsblätter
Schweizer Grafische Mitteilungen
Revue suisse de l’Imprimerie
Nr. 3, 1978
Mai/Juni, Mai/Juin
97. Jahrgang, 97e année
Herausgegeben von der Gewerkschaft Druck und Papier zur Förderung der Berufsbildung
Mit Beilage für Buchbinder und Kartonager
Editée par Ie Syndicat du livre et du papier pour l’éducation professionnelle
Avec le Bulletin technique de la reliure et du cartonnage
Druck und Administration: Zollikofer AG
Hauptredaktor: Rudolf Hostettler
Rédaction et coordination de la Revue suisse de l’lmprimerie : Luciano Antonietti
Redaktionskommission: Erwin Gerster, Felix Berman, Roger Chatelain, Alfred Fischer, Jean-Pierre Graber, André Gürtler, Walter Huldi, Peter Kleiner (SGM), Hans-Rudolf Lutz, Jean Mentha, Marcel Probst (RSI)
Anzeigenleitung: Franz Wick
Spartenredaktoren: Typografische Gestalter, Setzer, Korrektoren: Rudolf Hostettler; Maschinensetzer, Fotosatzoperateure: Walter Huldi; Drucker, Stereotypeure, Galvanoplastiker: Alfred Fischer; Betreuer der ‹ Seite der Sprache ›: Kurt Ganahl
Rédaction générale, coordination et impression : Luciano Antonietti; Compositeurs, correcteurs, maquettistes : Roger Chatelain; Compositeurs à la machine et fondeurs : Marcel Probst; Conducteurs, stéréotypeurs et galvanoplastes : Claude-Michel Jacot; Supplément Relieurs et cartonniers : Albert Matthey