Cover Design
Typeface
Summary
Contents +
Typografie | |
65 | Dora Wespi, Luzern: Zum TM-Umschlag: Hans Manz |
83 | Gregory Thomas, Südkalifornien: Ausbildung im grafischen Gestalten |
94 | Kurt Lob, Amsterdam: Mein Typografie-Seminar an der Jerusalemer Kunsthochschule |
Satzherstellung | |
69 | Veronika Eisner, Hasloh: Ikarus: computergesteuerte Vorlagen-herstellung für Foto-, CRT- und Lasersatz |
82 | Bernhard Kay, Zürich: Die Glosse: Neues Computerprogramm verhindert Maschinenfehler |
Buchherstellung | |
80 | Philipp Bertheau, Frankfurt am Main: Der Verlagseinband – Schwachstellen des Buches? |
Druck | |
91 | Thorsten Schmidt, Peter Stoetzer, Hamburg: Die Infrarottrocknung im Bogenoffsetdruck |
96 | TM-Bücherseite |
Littérature technique | |
97 | Roger Chatelain : ‹ Couleur et Communication › aux Editions ABC |
Typographisme | |
100 | Roger Chatelain : Des symboles pour la mise en pages |
Dossier photocomposition | |
102 | L’ordinateur, un instrument de travail |
La préparation du travail | |
106 | Claude-Michel Jacot : La préparation des formes d’impression (1) |
Impressum +
Typografische Monatsblätter
Schweizer Grafische Mitteilungen
Revue suisse de l’Imprimerie
Nr. 2, 1980
März/April, Mars/Avril
99. Jahrgang, 99e année
Herausgegeben von der Gewerkschaft Druck und Papier zur Förderung der Berufsbildung
Editée par Ie Syndicat du livre et du papier pour l’éducation professionnelle
Druck und Administration: Zollikofer AG
Hauptredaktor: Rudolf Hostettler
Rédaction et coordination de la Revue suisse de l’lmprimerie : Luciano Antonietti
Redaktionskommission: Erwin Gerster, Felix Berman, Roger Chatelain, Jean-Pierre Graber, André Gürtler, Peter Kleiner (SGM), Peter v. Kornatzki, Hans-Rudolf Lutz, Jean Mentha, Marcel Probst (RSI)
Anzeigenleitung: Franz Wick
Spartenredaktoren: Typografische Gestalter, Setzer, Korrektoren: Rudolf Hostettler; Maschinensetzer, Fotosatzoperateure: vakant; Drucker, Stereotypeure, Galvanoplastiker: vakant; Betreuer der ‹ Seite der Sprache ›: Kurt Ganahl
Rédaction générale, coordination et impression : Luciano Antonietti; Compositeurs, correcteurs, maquettistes : Roger Chatelain; Compositeurs à la machine et fondeurs : Marcel Probst; Conducteurs, stéréotypeurs et galvanoplastes : Claude-Michel Jacot