Cover Design
Typeface
Summary
Contents +
Ausbildung | |
1 | Schule für Gestaltung St.Gallen: ‹ Augsburg sehen lernen › oder ‹ Wie junge Schweizer Augsburg sehen › Schulbeispiel einer Medienschau |
Satz | |
25 | Klaus Heller, Dr. Wolfgang Liebscher: Zur Schreibung wissenschaftlicher Fachbezeichnungen – nach Duden oder nach Manuskript? |
Strahlenschutz | |
27 | Alfred Fischer, Luzern: Basiskriterien zum Strahlenschutz in der Druckindustrie |
Schrift, Typografie | |
28 | Colin Banks, John Miles, London: Ein Bericht über die Gestaltung eines neuen Erscheinungsbildes für die Post von Grossbritannien |
Typographie | |
33 | Roger Chatelain : Paul Klee, l’essence de la ligne |
L’électronique et la photocomposition | |
38 | Marcel Probst : 1945–1980, 35 ans d’électronique, Un raz de marée technologique |
La préparation du travail | |
42 | Claude-Michel Jacot : La préparation de la forme (III) |
Le présent et l’avenir des arts graphiques | |
47 | Le Dictionnaire de l’Académie et actualités graphiques |
Impressum +
Typografische Monatsblätter
Schweizer Grafische Mitteilungen
Revue suisse de l’Imprimerie
Nr. 4, 1981
Juli/August, Juillet/Août
100. Jahrgang, 100e année
Herausgegeben von der Gewerkschaft Druck und Papier zur Förderung der Berufsbildung
Editée par Ie Syndicat du livre et du papier pour l’éducation professionnelle
Druck und Administration: Zollikofer AG
Redaktion: Mafalda Hostettler
Rédaction et coordination de la Revue suisse de l’Imprimerie : Luciano Antonietti
Redaktionskommission: Erwin Gerster, Felix Berman, Roger Chatelain, Jean-Pierre Graber, André Gürtler, Peter Kleiner (SGM), Peter v. Kornatzki, Hans-Rudolf Lutz, Jean Mentha, Marcel Probst (RSI)
Anzeigenleitung: Franz Wick
Spartenredaktoren: Typografische Gestalter, Setzer, Korrektoren: vakant; Machinensetzer, Fotosatzoperateure: vakant; Drucker, Stereotypeure, Galvanoplastiker: vakant; Betreuer der ‹ Seite der Sprache ›: Kurt Ganahl
Rédaction générale, coordination et impression : Luciano Antonietti; Compositeurs, correcteurs, maquettistes : Roger Chatelain; Compositeurs à la machine et fondeurs : Marcel Probst; Conducteurs, stéréotypeurs et galvanoplastes : Claude-Michel Jacot